Загрузка...

ООО «Научно-аналитический центр питания растений»
г.Михайловск, ул.Никонова, 60
тел.: +7(8652)52-11-22
Найти нас на карте

Зимний зерновой клещ – опасность для озимых зерновых культур

 

images/10_12_2018_2.jpgВ прошедшем сельскохозяйственном сезоне 2017-2018г. аграриям пришлось столкнуться с новой проблемой – повреждение растений озимой пшеницы имаго зимнего зернового клеща. Специалистами ООО «НАЦПР» в ходе проведения обследования выявлено повреждение растений озимой пшеницы и обнаружен сам вредитель в хозяйствах Петровского, Степновского и Советского районах. Повышению его активности и вредоносности способствовали благоприятные погодные условия, сложившиеся в течение осеннее-зимнего периода.

Имея довольно скромные размеры (длина тела 1мм) зимний зерновой клещ наносит огромный ущерб посевам, особенно при массовом развитии. Расселение клещей осуществляется в фазе яйца с почвой, растительными остатками и орудиями труда. Два раза в год самки зимних зерновых клещей откладывают в землю от 10 до 15 красновато-оранжевых яиц. Два поколения, зимнее и весеннее, появляются на свет с октября по декабрь и с марта по апрель соответственно.

Оптимальная температура для развития личинок - +8…+150С. Если же температура станет выше или ниже, процесс развития личинок может остановиться. Что касается имаго, то они продолжают свою жизнедеятельность при довольно широком диапазоне температур от +4,50С до 23,50С. Особенно активны клещи в ночное время, а днем опускаются на землю, укрываясь под растительными остатками.

Вред, наносимый клещами, заключается в повреждении листовой пластинки сосущим ротовым аппаратом, после чего на листьях образуются сероватые пятна, прикорневая часть  растений темнеет. При сильном поражении растения полностью вянут и засыхают. Косвенный вред, наносимый клещами – это «ворота» для проникновения инфекции. Поврежденные растения легко подвергаются поражению болезнями, что в результате способствует снижению урожайности и качества зерна.

Экономический порог вредоносности зимнего зернового клеща составляет 5 особей на 1 м2. Повреждаемые клещами культуры – пшеница, ячмень и даже бобовые культуры и кормовые травы.

Что касается факторов, способствующих массовому размножению вредителя, то к ним можно отнести:

  • - применение ресурсосберегающих технологий обработки почвы;
  • - наличие падалицы на полях;
  • - прохладная, затяжная весна, а также позднее наступление зимних отрицательных температур.   

Следует отметить, что погодные условия осени 2018г. складываются благоприятно для распространения и развития вредителя, а значит, аграриям необходимо быть готовыми к защитным мероприятиям.

К мерам борьбы с вредителем следует отнести соблюдение севооборотов и обработка посевов инсектоакарицидами. Использование современных инсектоакарицидов позволяет не допустить значительного размножения вредителя, а, следовательно, и снизить его вредоносность. Наиболее эффективными в борьбе с вредителем являются препараты, относящиеся к классу фосфорорганических соединений. Данные препараты имеют ряд преимуществ:

- они являются системными, что необходимо в борьбе с сосущими насекомыми;

- обладают контактно-кишечным действием;

- эффективны при низких температурах (работают от +60С).

Таким образом, с целью своевременного выявления очагов распространения вредителя в посевах озимых зерновых культур необходимо в весенний период провести тщательный фитосанитарный мониторинг и вовремя провести инсектицидные обработки.

Установить факт наличия вредителя, а также получить необходимые рекомендации по снижению его численности Вы можете обратившись к специалистам  ООО «Научно – аналитический центр питания растений».