Загрузка...

ООО «Научно-аналитический центр питания растений»
г.Михайловск, ул.Никонова, 60
тел.: +7(8652)52-11-22
Найти нас на карте

Фитопатологическая экспертиза семенного картофеля – желание или необходимость?

В процессе своего вегетационного периода растения картофеля поражаются болезнями различной этиологии (возбудители вирусы, бактерии и грибы), которые сохраняются на растительных остатках, почве и клубнях картофеля. При хранении больные клубни картофеля становятся источником распространения болезней. Посадка пораженных клубней в грунт способствует инфицированию почвы и дальнейшему распространению болезней по растению.  

В связи с этим подготовку семенного материала к посадке следует начинать с проведения фитоэкспертизы.

Сотрудниками ООО «Научно-аналитический центр питания растений» в соответствии с ГОСТ Р 51808-2001 проводится фитопатологическое исследование клубневого материала с целью выявления болезней и вредителей.

Согласно результатам экспертизы специалистами подбирается препарат, направленный на защиту семенного материала от вредных объектов. К семенному картофелю предъявляются следующие требования: он должен состоять из клубней одного сорта, здоровых, чистых, без признаков поражения болезнями, с механическими повреждениями не более 4% от общей массы для семеноводческих и 5% для продовольственных посадок.  В оригинальном семенном материале и элите картофеля клубни, пораженные болезнями не должны превышать 5% от общего количества. Наличие клубней с признаками таких болезней как мокрая гниль, фитофтороз, парша и черная ножка не допускается. Не должно быть клубней, пораженных стеблевой нематодой и с различными дефектами.

Опаснейшими вредителями в посадках картофеля являются золотистая и стеблевая нематоды. Золотистая картофельная нематода относится к карантинным объектам и имеет несколько трофических рас, приспособленных к питанию на разных сортах картофеля. Заражение картофеля в поле, как правило, носит очаговый характер. Главный симптом – отставание в росте пораженных растений, внешне они выглядят подвядшими и хлоротичными. Клубни образуются мелкие и в небольшом количестве. Следует отметить, что действенных способов борьбы с нематодами не существует, поэтому единственный путь – недопущение к посадке зараженного материала.

С целью проведения фитоэкспертизы клубневого материала сельхозтоваропроизводителем в ООО «НАЦПР» было предоставлено три образца картофеля разных сортов.

Согласно результатам анализа на клубнях картофеля обнаружено поражение мокрыми и сухими гнилями, паршой обыкновенной, а среди неинфекционных выявлены меланоз (потемнение мякоти) и железистая пятнистость.

На основании проведенного анализа  даны рекомендации – обязательно перед закладкой на хранение проводить обработку клубней фунгицидами согласно списку разрешенных препаратов. Данная обработка способствует снижению потерь при хранении и сохранения высоких посевных и семенных качеств картофеля. При посадке следует использовать протравитель, рекомендованный к применению против обнаруженных в результате экспертизы вредных объектов.  

Из вышесказанного следует подчеркнуть важность проведения фитоэкспертизы клубневого материала, как главного фактора при планировании защиты от вредных объектов.