Загрузка...

ООО «Научно-аналитический центр питания растений»
г.Михайловск, ул.Никонова, 60
тел.: +7(8652)52-11-22
Найти нас на карте

Совещание на базе СтГАУ в преддверии проведения весенних полевых работ

24 января 2019 года в Ставропольском аграрном университете состоялось совещание на тему: «Состояние посевов озимых культур урожая 2019 года в Ставропольском крае. Порядок организации содержания лесополос и необходимый объем финансирования».  В совещании приняли участие губернатор Ставропольского края Владимиров В.В., министр сельского хозяйства Ставропольского края Ситников В.Н., ректор Ставропольского аграрного университета Трухачев В.И., руководитель Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Северо - Кавказский федеральный научный центр» - Кулинцев В.В, а также руководители ведущих краевых предприятий АПК и фермерских хозяйств.

 В  своем обращении к слушателям губернатор Ставропольского края Владимиров В.В. напомнил аграриям о сложных засушливых условиях осени, которые сложились в период сева озимых зерновых культур. В связи с этим часть посевов ушла в зиму в ослабленном, не раскушенном состоянии. Остается только надеяться, что весной погодные условия будут складываться благоприятно для роста и развития полевых культур. В заключении губернатор пожелал сельхозтоваропроизводителям хорошей погоды и больших урожаев.

В своем докладе министр сельского хозяйства Ситников В.Н. подчеркнул, что в настоящее время состояние посевов озимых зерновых во многом определяется погодными условиями, сложившимися в осенне-зимний период 2018года. В декабре на территории края отмечается среднее повышение температуры на +1,60C по сравнению со средними многолетними значениями. Что касается осадков, то в декабре месяце дефицит влаги отмечен на востоке, на остальной части края отмечено превышение на 111% от среднемноголетних значений. На востоке края особенно плачевно складывается ситуация на посевах озимой пшеницы после стерневых предшественников - растения ушли в зиму в фазе 2-3 листа, что является следствием отсутствия влаги в осенний период. Иначе складывается ситуация на посевах озимой пшеницы по предшественнику пар - на таких полях растения имеют по 2-3побега и успели сформировать узел кущения.

Весна – время возобновления вегетации озимых, а значит и внесение азотных подкормок. Азот нужен растениям для возобновления ростовых и физиологических процессов. В своем докладе Кулинцев В.В. рассказал слушателям о необходимости определения содержания азота в почве и по результатам полученных данных определится с дозой проводимой подкормки. Кроме того Кулинцев В.В. обратил внимание производственников на преимущество осеннего внесения азота (особенно после стерневых предшественников), только с последующей заделкой удобрений в почву.

 По словам докладчика с 1991 года количество клейковины в зерне озимой пшеницы резко снизилось. В 2018 году только 23% собранного зерна было первого класса. Причина снижения данного показателя,  по мнению выступающего - в сорте. Большую долю возделываемых сортов в крае составляют сорта краснодарской селекции – 68%, и только 24% составляют сорта ставропольской селекции.

В заключение совещания выступающие руководители поблагодарили ректора Трухачева В.И. за большой вклад в строительство научных корпусов для обучающихся в СтГАУ.