Загрузка...

ООО «Научно-аналитический центр питания растений»
г.Михайловск, ул.Никонова, 60
тел.: +7(8652)52-11-22
Найти нас на карте

Совещание в Агрохимцентр «Ставропольский»

15 февраля в агрохимцентр «Ставропольский» состоялось совещание, на котором была озвучена необходимая аграриям информация по подготовке к весенним полевым работам. Среди слушателей – руководители и агрономы хозяйств Ставропольского края.

На совещании выступали ученые Ставропольского аграрного университета, Ставропольского агрохимцентра, а также приглашенные представители фирм торгующих минеральными удобрениями – АО «Еврохим» и ООО «ФосАгро». Представители компании ООО «НАЦПР» также присутствовали на данном совещании.

На конец зимнего периода приходится внесение азотных подкормок на поля озимой пшеницы. Для определения доз азотных подкормок нужно провести почвенную и листовую диагностику. Наряду с азотом необходимо знать содержание фосфора и серы в почве.

Согласно информации представителя метеослужбы г. Ставрополя  текущий зимний период сопровождался повышенными температурами воздуха, в связи с этим почва была талой и хорошо усваивала влагу. По прогнозу на Ставрополье ожидается понижение температуры воздуха после 21 февраля. Температура воздуха в марте оценивается как близкая к норме, количество осадков также будет около нормы. Устойчивые теплые дни наступят только после 20 марта.

Впереди сев ранних яровых культур. Фитоэкспертиза семян разных партий гороха позволила выявить поражение семян бактериозами и фузариозами. Около 50% семян гороха поражены бактериальной инфекцией и только 60% пораженных партий семян протравливается. В связи с этим необходимо обратить должное внимание на выбор протравителя (согласно данным фитоэкспертизы семян) и обязательно обрабатывать семена перед посевом.

Теплая зима способствовала развитию в посевах озимой пшеницы таких болезней как септориоз, гельминтоспориоз и корневые гнили. Площадь распространения корневых гнилей растет с каждым годом. Среди наиболее опасных и трудноискоренимых – гибеллинозная прикорневая гниль. Она уже обнаружена в 6 районах края, поражено более 2,1 тыс.га.

Что касается озимого рапса, то уже с осени в его посевах обнаружены такие довольно распространенные болезни как альтернариоз и пероноспороз. Среди осенних вредителей на данной культуре преобладает озимая совка, ареал которой увеличивается из года в год.

В целом следует подчеркнуть, что представленная на совещании информация была довольно информативной и полезной для приглашенных сельхозтоваропроизводителей края.