Загрузка...

ООО «Научно-аналитический центр питания растений»
г.Михайловск, ул.Никонова, 60
тел.: +7(8652)52-11-22
Найти нас на карте

Протравливание семян - один из основных методов защиты от болезней и вредителей

Впереди сев озимых зерновых культур. Среди наиболее важных мероприятий по подготовке к посеву следует выделить предпосевную обработку семян. Известно, что возбудители большинства болезней, в частности, различных видов головни, фузариоза, септориоза, гельминтоспориоза и др. передается семенами. Сохраняются возбудители в почве и на растительных остатках.

Протравливание семенного материала - метод направленный на защиту семян, проростков и всходов от целого комплекса болезней и вредителей до фазы выхода в трубку озимых зерновых культур. Данный агроприем также способствует улучшению перезимовки растений в условиях продолжительного и неблагоприятного осенне-зимнего периода. Обеззараживание семян озимых культур является приемом рентабельным, так как позволяет сохранить до 12% урожая.

Семена зерновых культур перед обработкой протравителем необходимо тщательно откалибровать, очистить от зерновой и сорной примеси, что необходимо для повышения качества протравливания. Необходимо не допускать наличие сорных примесей более 0,5 - 1,0 % по весу.

Такой уровень чистоты обеспечивает высокое качество протравливания – свыше 90 %. Выбор протравителя для борьбы с болезнями должен основываться на данных фитоэкспертизы семян. Правильный подбор протравителя способствует на 60-100% ограничению проявления семенной и на 30-80% первичной аэрогенной инфекции содержащейся в почве и растительных остатках. Для защиты семян от целого комплекса фитопатогенов следует применять протравители системного действия (табл.1). Установлено, что в ряде стран (Великобритания, Россия, Германия, Франция и др.) наблюдается снижение эффективности протравителей связанное с возникновением к ним резистентности фитопатогенов. В связи с этим в последнее время для предпосевной обработки семян все чаще используются многокомпонентные протравители, которые позволяют не только повысить эффективность защиты семян от инфицирования патогенами, но предотвратить развитие резистентности. Так, применение препаратов на основе триазолов и имидазола (Грандсил Ультра, Турион, Альфа – Протравитель) способствуют защите семян от большинства болезней.

Использование однокомпонентных протравителей (Грандсил, Тебузан) представляется возможным при отсутствии высокого почвенного и семенного инфекционного фона. Однако применение однокомпонентного протравителя не гарантирует высокую эффективность защиты от комплекса заболеваний в период прорастания семян.

Кроме поражения фитопатогенами всходы озимых зерновых культур подвергаются негативному воздействию вредителей. Для предотвращения повреждения проростков и всходов озимых зерновых культур вредителями (злаковые мухи, хлебная жужелица и др.) следует выбирать протравители системного действия на основе д.в. имидаклоприд (Контадор Макси) или тиаметоксам (Кайзер). Таким образом, наибольшего эффекта от протравливания и получения высокого урожая качественного зерна можно добиться только в том случае, если следовать всем основным правилам выбора протравителя и обработки семенного материала