Загрузка...

ООО «Научно-аналитический центр питания растений»
г.Михайловск, ул.Никонова, 60
тел.: +7(8652)52-11-22
Найти нас на карте

Особенности сева озимых зерновых культур в 2017 году

06_08_1

В осенний период 2017г. сложились неблагоприятные условия для сева озимых зерновых культур. В связи с отсутствием осадков в сентябре аграрии проводили  сев в сухую почву или смещали сроки посева в сторону поздних оптимальных. Согласно данным Ставропольского НИИСХ оптимальные сроки сева озимой пшеницы в засушливой зоне наступают с 25 сентября по 5 октября, в зоне неустойчивого увлажнения с 28 сентября по 10 октября. Однако, в засушливые годы посев озимых культур переносится на более поздние сроки.

При поздних сроках сева рекомендуется использовать универсальные и полуинтенсивные сорта, которые обладают достаточно высоким потенциалом продуктивности, являются пластичными и неприхотливыми к условиям выращивания. Для посева озимой пшеницы в конце оптимальных, в допустимые и поздние сроки необходимо использовать сорта, которые слабо реагируют на сокращение продолжительности дня, осенью интенсивно развиваются, отличаются хорошими компенсационными свойствами и формируют достаточное количество продуктивных стеблей, скороспелые: Сила, Есаул, Бригада и др. 

Сев необходимо начинать с паровых предшественников. При посеве озимой пшеницы в поздние сроки после непаровых предшественников, норму высева следует увеличивать на 10-15% и удерживать в пределах 5,5 – 6 млн./га всхожесть семян (в зоне неустойчивого увлажнения). При протравливании семян не следует использовать препараты, обладающие ретардантным эффектом (д.в. тебуконазол), а глубину заделки семян необходимо уменьшить до 3-4 см.

Известно, что лучшей продуктивностью и морозостойкостью характеризуются растения озимой пшеницы, которые до завершения осенней вегетации  формируют до 3-5 побегов. Для этого озимым необходимо 55-65 суток с суммой накопленных эффективных температур 350-4500С. Следовательно, в условиях текущего сезона дальнейшее развитие растений будет зависеть от складывающихся погодных условий в осенний период: при наличии осадков и положительных температур растения будут осуществлять рост и развитие вегетативной массы и корневой системы. И, наоборот, при неблагоприятно складывающихся погодных условиях существует вероятность ухода в зиму растений озимой пшеницы в фазе 2-3 листьев, не раскустившимися и не накопившими достаточное количество сахаров, что в результате отрицательно кажется на их потенциальной продуктивности.