Загрузка...

ООО «Научно-аналитический центр питания растений»
г.Михайловск, ул.Никонова, 60
тел.: +7(8652)52-11-22
Найти нас на карте

Элементы защиты и системы питания зернобобовых культур (горох, нут)

К основным районам выращивания гороха на зерно относятся зона неустойчивого и достаточного увлажнения, возможно использование засухоустойчивых сортов и во второй агроклиматической зоне края. Нут как засухоустойчивая зернобобовая культура преимущественно возделывается в районах с засушливым климатом. 

Значение зернобобовых культур как предшественников трудно переоценить, их роль заключается в обогащении почвы азотом и органическими веществами, улучшается структура почвы и ее плодородие. Под действием их корневых выделений увеличивается подвижность фосфора в почве, тем самым повышается уровень фосфорного питания последующих культур.

За последние 7 лет посевная площадь гороха в крае составила от 102, 6 до 183,7 тыс. га, а средняя урожайность зерна – 20,9 ц/га. При этом уровень урожайности в зависимости от погодно-климатических условий разных лет существенно различался и колебался в пределах от 13,5 до 29,6 ц/га. По нуту площади посева отдельно не учитываются, по статистике культура включена в раздел «прочие зернобобовые».

Различающиеся по требованию к абиотическим условиям среды нут и горох имеют сходные черты в технологии их возделывания. В первую очередь речь идет о защите и питании этих культур.

 К наиболее часто встречающимся болезням нута и гороха следует отнести аскохитоз и фузариозные корневые гнили, поражение которыми особенно в ранние фазы роста и развития растений, существенно снижает продуктивность возделываемых культур. В связи с этим защиту семян от поражения болезнями необходимо проводить на основании фитокспертизы. Так, в случае превалирования на семенах инфекции грибного характера рекомендуем провести обработку препаратами на основе комбинаций действующих веществ: тиабендазол, флудиоксанил, протиоконазол, имазалил, тебуконазол. При наличии бактериальной инфекции наиболее уместным будет использование препаратов на основе действующих веществ карбоксин  и тирам.

Наряду с обеззараживанием семян перед посевом зернобобовых культур проводится обработка семян инокулянтом на основе штаммов клубеньковых бактерий. В результате применения инокулянта на корнях образуются клубеньки, которые фиксируют молекулярный азот (N2) из воздуха и переводят его в доступную для растений форму (NH4+). Данный процесс позволяет уменьшить количество вносимого в почву минерального азота без снижения урожайности, т.к. растение становиться «самодостаточным» по данному элементу питания. В зависимости от количества доступного азота в почве внесение минерального азота может быть уменьшено от 30 до 70% (иногда до 100%). Благодаря этому уникальному процессу растение получает из воздуха необходимое количество азота для своего роста и развития на протяжении всего периода вегетации.

Компания «Экос» (г. Санкт-Петербург) производит широко известный и применяемый в мире инокулянт для зернобобовых культур – РИЗОТОРФИН. В состав, которого, входят штаммы клубеньковых бактерий родов Rhizobium, Bradyrhizobium, Sinorhizobium, Mesorhizobium. В симбиозе с бобовыми растениями клубеньковые бактерии способны фиксировать азот из воздуха, который включается в обмен веществ растения-хозяина, в результате чего усиливается рост и повышается урожайность (общая биомасса, зерновая часть), увеличивается содержание белка, почва обогащается азотом, что способствует повышению урожайности последующих культур в севообороте. При этом урожайность  гороха увеличивается на 0,3-1,0 т/га и более, а содержание белка в семенах на 3-5% и более.

Применение «РИЗОТОРФИНА®» обеспечит значительное повышение урожайности бобовых культур, снижение необходимости в минеральных азотных удобрениях, аккумулирование азота в почве, накопление белка в семенах и зеленой массе (см. таблицу);

Следует подчеркнуть необходимость ежегодной инокуляции семян зернобобовых культур. Довольно часто отказ от обработки семян аграрии мотивируют тем, что в почве имеется аборигенная микрофлора клубеньковых бактерий, оставшаяся в почве от предыдущих инокуляций. Однако следует учесть тот факт, что эффект от инокулянта, которым ежегодно обрабатываются семена выше, чем от однократного его применения. Связано это, прежде всего с тем, что штаммы, обитающие в почве без растения-хозяина теряют значительное количество своих полезных свойств, в том числе и способность к интенсивной азотфиксации. 

Следовательно, необходимо ежегодно перед посевом гороха проводить инокуляцию независимо от возможного образования клубеньков уже имеющимися в почве штаммами.

Следующим важным этапом при возделывании зернобобовых культур является обеспечение растений необходимым питанием в процессе вегетационного периода. Внесением только основных удобрений не всегда удается  решить проблему устранения недостатка питательных веществ и тут в помощь будет применение внекорневых подкормок.

Таблица 1. Система применения органо - минеральных удобрений по листу для зернобобовых культур (нут, горох)

Применение внекорневых подкормок многокомпонентными листовыми удобрениями снимает кратковременные дефициты элементов питания в критические периоды роста и развития, повышает способность растений усваивать питательные вещества из основных удобрений, а также оказывает антистрессовое воздействие.    

  Использование ростостимулирующих добавок следует начинать уже на стадии обработки семян -  Райкат Старт Germination 0,7 л/тсовместно с Келик Мо – 0,1 л/т. Так как уже на ранних этапах роста и развития Райкат Старт Germination создает условия для получения дружных всходов, обеспечивает проросток дополнительным питанием, стимулирует рост и развитие корневой системы и надземной вегетативной массы. Применение молибденсодеращих препаратов усиливает фиксацию молекулярного азота, регулирует азотный и фосфорный обмен, повышает интенсивность фотосинтеза. 

В фазу ветвления совместно с гербицидной обработкой целесообразно применить антистрессовые препараты, к таковым относятся Филлотон - 0,3 л/га или Аминокат 10% - 0,5 л/га. Входящие в состав препаратов аминокислоты обеспечивают интенсивное восстановление нарушенных фитострессантами белковых цепей, позволяет сэкономить огромное количество энергии и ускорить время восстановления физиолого-биохимических процессов в растениях. 

Фаза бутонизации является критической по потребности растений зернобобовых культур в обеспечении бором, который играет важную роль в формировании генеративных органов. С устранением его дефицита справятся боросодержащие препараты –  Боромин гель – 0,5 л/га или Келкат В – 0,5-1 кг/га.

С целью оттока пластических веществ к бобам, повышения качественных и количественных показателей, в том числе и протеина рекомендуем применить на сеникацию калийсодержащие препараты такие как Келик К – 0,5 л/га или Нутривант Плюс Масличный – 2кг/га.

 

Наукой и практикой доказано, что улучшение баланса питания и повышение усвоения NPK корневой системой происходит под воздействием листовых подкормок. Листовая подкормка является инструментом оперативного воздействия, позволяющая в любой период вегетации сельскохозяйственных культур и особенно в критический, быстро влиять на процессы, определяющие качественные и количественные показатели урожая.