Загрузка...

ООО «Научно-аналитический центр питания растений»
г.Михайловск, ул.Никонова, 60
тел.: +7(8652)52-11-22
Найти нас на карте

Внекорневые подкормки на поздних этапах развития озимой пшеницы

 

По среднестатистическим данным за 2017 год в структуре валового сбора на Российском рынке около 60-70% производимого зерна пшеницы относится к 4 и 5 классу, зерна 3 – го класса около 30%, на зерно 2-го класса приходится менее 1%.

К одному из важнейших факторов, влияющего на получение высококачественного зерна относится возделываемый сорт озимой пшеницы. Известно, что для получения зерна с высокими показателями качества рекомендовано возделывание сортов ценных и сильных пшениц, у высокоурожайных сортов «филлеров» получить высококачественное зерно довольно сложно. Кроме того на показатели качество зерна озимой пшеницы оказывают влияние и другие факторы: метеорологические (температура воздуха, осадки, интенсивность освещения) и агротехнические (влажность почвы). В годы с повышенной влагообеспеченностью получить зерно высокого качества достаточно трудно, требуется применение дополнительного количества внекорневых подкормок с повышенными дозами азотных удобрений. И, наоборот, при отсутствии большого количества осадков применив рекомендуемое количество азотных удобрений совместно с серосодержащими препаратами, также препаратами улучшающими отток питательных веществ из вегетативной части в зерновку можно добиться получения зерна высокого качества.  

Учитывая вышесказанное для получения качественного зерна производителям необходимо включать в агротехнологию возделывания озимой пшеницы один очень эффективный прием, направленный на увеличение массовой доли белка, клейковины, натуры и стекловидности. Речь идет о сеникации, как о приеме, который направлен на реутилизацию (перераспределению) азотистых веществ из вегетативной части в зерно для повышения его качества. Согласно научным рекомендациям для получения высококачественного зерна необходимо создать в посевах озимой пшеницы  благоприятный (высокий) азотный фон на котором растения смогут создать запас белковых веществ в вегетативных органах. При этом следует иметь в виду, что 60% азота накаливается в зерне за счет поступления азота из вегетативной массы, а 40% за счет азота из почвы.

Внекорневую подкормку для повышения качества наиболее эффективно проводить в период колошения – начало молочной спелости зерна, так как усвоенный в это время азот уже не используется на рост вегетативной части, а полностью идет на формирование качественных показателей урожая. Для проведения внекорневых азотных подкормок в фазу колошения лучше использовать карбамид (мочевина). Учеными Ставропольского НИИСХ изучена динамика усвоения азота при обработке посевов мочевиной. Так, уже через 2 часа после обработки посевов поглощается 40% азота, а всего усваивается 85% от общего количества, что происходит через 32 часа после проведения обработки. Допустимая концентрация рабочего раствора при внекорневой азотной подкормке должна составлять в фазу колошения не больше 15%, в начале налива зерна – 20%. Если обработку проводят самолетом – 20-30%.

По данным физиологии растений Ставропольского НИИСХ под действием поздних азотных подкормок у сортов озимой пшеницы в фазу колошение увеличивается содержание клейковины на 2,8-6,1%, а при обработке в молочную спелость на 1,0-4,4%.

Доза азотной подкормки рассчитывается исходя из содержания азота в листьях озимой пшеницы в фазу колошения (таблица 1). Азотные подкормки в фазу колошения и налива зерна проводят по результатам листовой диагностики.

 

 

 

 

Таблица 1. Применение внекорневых азотных подкормок в зависимости от содержания азота в листьях озимой пшеницы в фазе колошения

Содержание азота на

абсолютно сухую массу, %

Нуждаемость

в подкормках

Доза азотной

подкормки, кг/га д.в.

менее 2,0

очень сильная

не целесообразна

2,1-2,5

сильная

N30 колошение +N30в налив зерна

2,6-2,9

средняя

N30 в период колошение-налив зерна

3,0-3,6

слабая

N20

>3,6

отсутствует

не проводится

 

Для оценки целесообразности проведения азотной подкормки наряду с количественным составом азота необходимо иметь информацию о наличии фосфора в листьях растений. В растениях должно быть достаточное количество фосфора, оптимальным является соотношение азота к фосфору 5:1. Оптимальным является содержание азота в трех верхних листьях 4-4,5, а фосфора 0,8-0,9%. Следовательно, применение азота имеет смысл только при достаточном обеспечении растений фосфором (0,8-0,9%). Запасы влаги в метровом слое почвы при проведении внекорневой подкормки должны быть на уровне 60-80 мм.

При проведении поздних азотных внекорневых подкормок важную роль в усвоении вносимого азота играет сера, так как между содержанием указанных элементов в растении существует тесная взаимосвязь. Установлено, что у растений озимой пшеницы в составе белка на 15 частей азота приходится одна часть серы т.е. N:S = 15:1. Обязательным условием при применении серосодержащих удобрений является их доступная форма для растений. Так как использование легкодоступной формы серы гарантирует ее полное поглощение растениями и соответственно повышает эффективность  применения азотных удобрений. Сера обеспечивает усиленный синтез серосодержащих аминокислот (цистеин, метионин, лизин, серин и др.) при построении белков, от наличия которых зависят технологические свойства запасных клейковинных белков (глиадин – упругость, глютенин – растяжимость).

Что касается других элементов питания, то все они в той или иной степени принимают участие во всех жизненно важных процессах, в том числе образовании белка. При этом прослеживается определенная доминирующая роль отдельных элементов, особенно в случае проведения некорневых подкормок. Так, в процессе белкового синтеза, наряду с азотом и серой, важная роль принадлежит также цинку, марганцу и меди. Кроме того, важными участниками данного процесса являются фосфор и калий, которые, усиливая передвижение веществ по проводящей системе растений, способствуют перераспределению пластических веществ из вегетативной части растений в хозяйственно-ценную зерновую.

Поэтому в качестве вспомогательных продуктов для получения качественного зерна при применении внекорневой подкормки наряду с азотом целесообразно использовать препараты на основе фосфора, калия, серы, также комплекса микроэлементов.

Специально подобранный, сбалансированный состав препаратов Яра Вита Тиотрак, Келик Калий и Нутривант Плюс Зерновые способствуют существенному повышению эффективности применяемых азотных подкормок направленных на повышение качества зерна на завершающих этапах онтогенеза озимой пшеницы.

YaraVita THIOTRAC (Яра Вита Тиотрак) - это жидкое удобрение, обладающее максимальной концентрацией серы. Содержит азот. Быстро и эффективно снимает дефицит серы в растениях. THIOTRAC содержит особые формулянты и адъюванты для наилучшего распределения по листовой поверхности и проникновения через кутикулярный слой в паренхиму листа, не смывается дождем за счет прилипателей. Входящая в состав препарата сера, обеспечивает усиленный синтез серосодержащих аминокислот (цистеин, метионин, лизин, серин и др.) белков, от наличия которых зависят технологические свойства запасных клейковинных белков (глиадин – упругость, глютенин – растяжимость).

Состав: Азот (N) - 200 г/л = 15,2%; Сера (S) - 300 г/л = 22,8% (SO3 - 750 г/л = 57%).

Келик Калий - жидкое хелатное калийное удобрение с высоким содержанием калия (К2О - 50%). Сырьем для его производства является карбонат калия (K2CO3). В отличие от нитратных и сульфатных форм калийных удобрений, Келик Калий стимулирует поглощение калия корневой системой растений, проявляет пролонгированное действие, снижает проявление опасных грибковых болезней, активизирует отток органических веществ из листьев к плодам, и тем самым, повышает качество продукции. Физиологическая роль препарата Келик Калий:

  • повышает засухоустойчивость путем усиления активности устьичного аппарата;
  • увеличивает резистентность культур к болезням и вредителям;
  • повышает содержание сухого вещества, увеличивая BRIX на 2-3 единицы;
  • увеличивает размер и массу зерна;
  • ускоряет дозревание;
  • повышает урожайность, улучшает его качество. Состав: калий (K2О) хелатный - 50%; хелатирующий агент EDTA – 4,5%

Нутривант Плюс Зерновые – удобрение, предназначенное для листовой подкормки зерновых культур. В его состав входит физиологически сбалансированный комплекс макро- и микроэлементов. По своему химическому составу удобрение полностью соответствует физиологическим потребностям зерновых культур. Входящий в его состав амидный азот и микроэлементы обеспечивают накопление белка в зерне и улучшают хлебопекарные качества пшеницы. Посевы колосовых культур обрабатывают в период начала колошения. Не следует применять препарат в фазе цветения.

Входящий в состав препарата Фертивант, благодаря уникальной формуле в течение месяца сохраняет на поверхности листа элементы питания и, раздвигая межклеточные пространства, способствует продолжительному вовлечению питательных веществ в метаболическую систему растения. 

Состав:6N-23P2O5-35K2O+1MgO+0,1B+0,2Mn+0.2Zn+0.2Cu+0,05Fe+0,002Mo+ Фертивант.

В качестве наиболее результативных и апрбированных в ходе производственных испытаний схем использования вышеуказанных препаратов рекомендуем следующие:

1. Келик Калий, 0,5-1,0 л/га.

2. Нутривант Плюс Зерновые, 1,5 кг/га + Тиотрак, 0,5 л/га.

Проведение внекорневой подкормки указанными препаратами совместно с карбамидом позволит:

  • восполнить дефицит элементов питания, необходимых для синтеза органических веществ;
  • повысить интенсивность движения веществ по проводящим элементам (флоэмным и ксилемным);
  • изменить энергетический (соединения фосфора) и гормональный статус растений и, тем самым, активизировать процессы биосинтеза;
  • увеличить период фотосинтетической активности флаг-листа и чешуй колоса за счет повышения устойчивости растений к инфекционному поражению.