Загрузка...

ООО «Научно-аналитический центр питания растений»
г.Михайловск, ул.Никонова, 60
тел.: +7(8652)52-11-22
Найти нас на карте

Предпосевная обработка семян озимых зерновых культур стимуляторами роста

Совсем немного времени остается до осеннего сева озимых зерновых культур. Подготовка аграриев к севу идет полным ходом и завершится она посевом озимых зерновых культур.

Одним из важных приемов подготовки семян к севу является предпосевная обработка семян протравителями и стимуляторами роста. Предпосевная обработка семян – очень важный агротехнический прием, который призван защитить формирующееся растение от вредных объектов (болезни и вредители) и помочь ему активно расти и развиваться особенно в начальный период вегетации. С вредными объектами на семенах легко справятся пестициды – протравители семян химической природы, а ростовые процессы помогут активизировать стимуляторы роста на основе компонентов природного происхождения, обогащенные минеральными веществами.

В связи с постоянно меняющимся климатом, условия для возделывания сельскохозяйственных культур из года в год становятся все жестче. Осенний сев озимых культур в последние годы осуществляется в практически сухую почву. Поэтому, еще задолго до начала проведения осеннего сева аграрии задумываются о необходимости применения стимуляторов роста при обработке семян. На сегодняшний день на рынке представлено огромное количество препаратов для проведения данного агроприема, которые разнятся по составу, препаративной форме и ценовой политике. В связи с этим возникает вопрос, какой препарат выбрать и справится ли он с теми задачами, которые ставит перед ним сельхозтоваропроизводитель.

В нашей статье посвященной столь важному вопросу мы расскажем о препаратах, которые на наш взгляд не имеют аналогов по составу, механизму действия и довольно широко применяются производственниками во многих хозяйствах Ставропольского края. Речь пойдет об удобрениях органоминеральной природы Райкат Старт Germination (компания Атлантика, Испания), Спринталга (компания Биолким, Италия) и Фульвомин (компания Биолким, Италия), которые используются для предпосевной обработки семян.

Препарат Райкат Старт Germination содержит в своем составе фитогормоны (ауксин и цитокинины), растительные экстракты морских водорослей, полисахариды, аминокислоты, которые позволяют ему проявлять свойства, как стимулятора роста, так и удобрения содержащего комплекс макро- (NPK) и микроэлементов (Fe, Zn, B) в сбалансированном виде.

Препарат Спринталга содержит большое количество (60%) водорослевой суспензии на основе Macrocystis, Ascophillum и  Sargassum, в состав также входят легкоусвояемые для растений аминокислоты и пептиды растительного происхождения. По составу они аналогичны аминокислотам самого растения. Препарат стимулирует образование и развитие корневой системы, повышает энергию прорастания и всхожесть семян, за счет сбалансированного состава фитогормонов ауксинов и цитокининов.

Фульвомин – биостимулятор на основе фульвокислот (24%), который оказывает растворяющее действие на минеральные соединения почвы, тем самым делая их доступными для растений. Органическое вещество, входящее в состав как препарата Спринталга, так и препарата Фульвомин обладает свойством активизации поглощения питательных веществ из почвы корневой системой растений. Кроме того, органические вещества улучшают структуру и плодородие почвы, оказывают стимулирующее воздействие на рост и развитие корневой системы растений. Фульвокислоты содержат в своем составе 74 органических минерала, 18 аминокислот и 10 витаминов, которые находятся в ней в виде мельчайших ионов, что позволяет им легко усваиваться растением.

Препарат Спринталга рекомендуем применять совместно с препаратом Фульвомин, который усиливает его положительное действие на растительный организм. Перевод труднодоступных соединений в легкодоступную для растений форму способствует усилению ростовых процессов и активизации потребления корневой системой минеральных веществ из почвы. 

Сотрудниками ООО «Научно-аналитический центр питания растений» заложены опыты с выше описываемыми препаратами для предпосевной обработки семян в некоторых хозяйствах Ставропольского края, а также на опытном поле научного центра питания растений. На представленных ниже рисунках 1-3 видно, что применение стимуляторов роста в предпосевную обработку семян обеспечило более активное формирование корневой системы и надземной вегетативной массы по сравнению с контрольными вариантами.

Screenshot_42

Рекомендуемые схемы для предпосевной обработки семян озимых зерновых:

 

№ п/п

Препарат

 

Норма расхода л/т

Стоимость, руб./га при норме высева 200 кг/га

1

Райкат Старт Germination

0,5

149

2

Спринталга

0,5

172

3

Спринталга +

Фульвомин

0,5

0,3

208

 

 

Таким образом, наряду с использованием протравителей для предпосевной обработки семян применение органоминеральных удобрений на сегодняшний день является одним из самых эффективных приемов для стимуляции процессов корнеобразования, устранения дисбаланса питательных элементов, повышения иммунного статуса и стрессоустойчивости, что особенно актуально на начальном этапе роста и развития растений.

Райкат Старт Germination  - жидкое органо-минеральное удобрение. Специальный состав  разработан для обработки семян на основе экстракта морских водорослей.

Состав: Азота (N)4%. Фосфор (Р2О5) 8%. Калий (К2О) 3%.   Железо  (Fe) (хелат) 0,1% , Медь (Сu) (хелат) 0,05%.  Цинк (Zn) (хелат) 0,8%, Марганец (хелат) 0,05%, Бор (В) 0,5%, Молибден (Мо) (хелат) 0,04%,  Свободные аминокислоты 4%. Полисахариды 15%. Фитогормоны (из морских водорослей) - 4%

 

 

 

Спринталга -  уникальный препарат, созданный на основе аминокислот растительного происхождения, пептидов низкого молекулярного веса и концентрированной водорослевой суспензии Macrocystis, Ascophillum и  Sargassum.

Состав: Свободные аминокислоты, полисахариды, цитокинины, бетаины, витамины – общее 60%, Азот (N) – 12% и мезо -  и микроэлементы.

 

 

 

Фульвомин - биостимулятор на основе фульвокислот (24%).

Состав: Органическое вещество - 88,6 %; Фульвокислоты - 24 %; Органический азот (N) - 2,1 %; C/N соотношение - 21%. Физико – химические свойства: рН (1 % раствор) - 4,7 + 0,5; Плотность (при 20 С) - 1,20 кг/л.