Загрузка...

ООО «Научно-аналитический центр питания растений»
г.Михайловск, ул.Никонова, 60
тел.: +7(8652)52-11-22
Найти нас на карте

Бактериозы озимой пшеницы незримый враг атакует

В период возобновления весенней вегетации растения озимой пшеницы выходят из состояния покоя после перезимовки чаще всего ослабленными с низким иммунным статусом и в связи с чем в этот период очень часто поражаются болезнями различной этиологии. Погодные условия в прошедшие весенние месяцы (март, апрель) 2019 года сопровождались резким колебанием ночных и дневных температур, осадками преимущественно в виде дождя, а также холодным ветром. Описанные выше погодные условия наряду с благоприятными предшественниками (бобовые культуры и сахарная свекла) способствовали поражению растений бактериозами.

В ходе весеннего обследования посевов озимой пшеницы специалистами компании ООО «НАЦПР» обнаружено поражение растений бактериозами в разных районах Ставропольского края. Бактериальное поражение растений озимой пшеницы выявлено в Новоалександровском и Георгиевском районах. Признаки бактериозов были не типичными, похожими на вирусные поражения растений. Проявление бактериозов носило очажный (предшественник соя) и повсеместный характер (предшественник сахарная свекла).

У растений (пред. сахарная свекла), доставленных с Новоалександровского района, бактериоз проявлялся на листовой пластинке растений в виде некротических пятен, которые при сильном развитии будут способствовать уменьшению фотосинтетической поверхности листа и угнетать ростовые и метаболические процессы.

При отсутствии защитных и иммунноукрепляющих мероприятий болезнь может привести к угнетению ростовых и фотосинтетических процессов у растений, а также будет способствовать повышению общего инфекционного фона.

Растения озимой пшеницы (пред. соя), доставленные в лабораторию с Георгиевского района имели на своей листовой поверхности хлоротичные и обесцвеченные участки, занимавшие до 75% листа.    Пораженные бактериозом растения отстают в росте и развитии – при визуальном обследовании отмечено отсутствие у большинства растений дополнительных побегов, слабо развитая корневая система. Все вышеуказанные признаки свидетельствуют о недостаточном питании растений, снижении обменных процессов и фотосинтеза.

В ходе своей жизнедеятельности бактерии выделяют внутрь растений токсичные вещества и метаболиты, которые нарушают нормальное протекание физиологических процессов. Распространению бактериозов способствуют насекомые переносчики - листососущие и листогрызущие, личинки некоторых насекомых, обитающих в почве.

В дальнейшем в процессе роста и развития озимой пшеницы будет наблюдаться дальнейшее угнетение ростовых процессов у растений, что будет способствовать снижению их продуктивности. 

Следует отметить, что защита озимой пшеницы от бактериозов будет эффективной только при радикальном ограничении или уничтожении источника инфекции, блокировании или замедлении путей распространения болезни в начале вегетации растений. Следовательно, для защиты растений от бактериальной инфекции следует, прежде всего, выполнить ряд агроприемов, направленных на повышение общей устойчивости растений и их зимостойкости.

К числу приемов, повышающих устойчивость к бактериозам относят:

  1. Предварительную оценку зараженности партий семян бактериальной и грибной инфекцией, которую осуществляют путем фитоэкспертизы в соответствующих лабораториях. Семена, зараженные комплексом бактериозов на 20% и выше, использовать в качестве посевного материала не следует. При наличии бактериальной инфекции необходимо выбирать протравитель на основе  д.в. тирам (Витавакс 200 ФФ, ВСК; Виталон, КС; Витасил, КС и др.);
  2. Необходимо соблюдать чередование культур в севообороте с возвращением зерновых на поле не ранее чем через 3-4 года, чтобы в почве не накапливались инфицированные растительные остатки.  Наименьшая степень поражения инфекцией отмечается по черному пару, кукурузе на силос. Предшественники горох, соя и монокультура способствуют развитию бактериозов. Следует отметить, что в последние годы в связи с холодной, дождливой погодой весной участились случаи поражения растений озимой пшеницы бактериозами по предшественнику сахарная свекла;
  3. Систематическая борьба с сорными растениями и вредителями значительно снижает распространенность бактериозов;
  4.  Внесение фосфорно-калийных удобрений повышает иммунитет и общую устойчивость к болезням, в то время как азотные удобрения, наоборот, снижают устойчивость растений к бактериальной инфекции.

Таким образом, в случае присутствия в посевах озимой пшеницы бактериозов специалисты центра рекомендуют проводить листовую обработку растений препаратами, которые обладают  иммуннопротекторными свойствами

 

Атланте Плюс – 0,5-1 л/га

или

Фитофорт Плюс, 0,5-1 л/га

совместно с препаратами, содержащими в своем составе бактерии рода Bacillus sp.,

а также с целью предупреждения дальнейшего распространения бактериозов инсектицидом на основе

д.в. имидаклоприд + лямбда – цигалотрин (Канонир Дуо, КЭ – 0,08 л/га)

 

 

АТЛАНТЕ ПЛЮС - уникальное фосфорно-калийное удобрение с содержанием  салициловой кислоты и бетаинов, обладающее иммунопротекторными свойствами и излечивающим эффектом по отношению к грибной, бактериальной и вирусной инфекции.

 

Системный механизм действия АТЛАНТЕ ПЛЮС

1.Активизация ростовых процессов, повышение устойчивости к неблагоприятным условиями.

Салициловая кислота оказывает стимулирующиевоздействие на физиологические процессы растений, улучшает фотосинтез и минеральное питание. Наряду с калием и бетаинами, нормализует водныйбаланс растений, повышает устойчивость к засухе, засолению, действие высоких температур и заморозкам, гербицидному и другим стрессам.

2. Профилактика заболеваний.

Фосфит калия воздействует на сигнальные центры растений. Образующий сигнал передается по сосудистой системе растений, оповещая организм об опасности, тем самым на генном уровне заставляет организм вырабатывать защитные вещества против грибной инфекции, которыеблокируют развитие патогенов и снижают распространение болезней.

3.Увеличение физиологического выноса элементов питания.

Закупорка сосудов проводящих тканей (патогены, слизь от деятельности бактерий и вирусов, отложение солей и др.) часто становиться причиной появления хлорозов, увядания, снижение выноса элементов питания и потери урожая (ухудшение налива плодов и семян, гибель растений)

Салициловая кислота прочищает флоэмный и ксилемный пучки и восстанавливает транспорт минеральных веществ, снижая влияние неблагоприятных условий и болезней на продуктивность растений (излечивающий эффект).

ФИТОФОРТ ПЛЮС - источник фосфорно-калийного питания и фосфита калия, обладающего  иммунопротекторными свойствами  (препятствующий развитию патогенов).

Состав: Фосфорный ангидрид (Р2О5) – 30%, Окись Калия (К2О) – 20%, Фосфит Калия (К2РО3).