Загрузка...

ООО «Научно-аналитический центр питания растений»
г.Михайловск, ул.Никонова, 60
тел.: +7(8652)52-11-22
Найти нас на карте

Удобрения по листу - важный элемент системы минерального питания озимых зерновых культур

Научно – аналитический центр питания растений (НАЦПР)  - это организация, которая призвана оказывать помощь сельхозпредприятиям в получении высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур в разных почвенно – климатических условиях. Производственной деятельностью компании является разработка рекомендаций по системе минерального питания растений на основании диагностики их роста и развития, агромониторинга ростовых и физиологических процессов, выявление потребности растений в макро – и микроэлементах с учетом почвенного плодородия, функциональной экспересс – диагностики, а также осуществление фитопатологической и энтомологической оценки растений, основанной на данных фитосанитарного мониторинга и фитопатологической экспертизы.

 В своей работе сотрудники центра проводят независимые испытания ряда агрохимических препаратов как на мелкоделяночных опытах, так и в производственных масштабах сельскохозяйственных предприятий, разрабатывают программу применения препаратов в системе минерального питания полевых и овощных (открытого и закрытого грунта) культур, а затем рекомендуют для широкого их  внедрения в производство.        

В течение вегетации сельскохозяйственных культур специалистами проводится грамотный подбор препаратов и удобрений для внекорневых подкормок на основании растительной и функциональной диагностики.

            В настоящее время для озимых культур специалистами НАЦПР разработана система применения органо-минеральных удобрений по листу в комплексе с микроэлементами. Данная система апробирована в течение нескольких лет в производственных условиях сельхозпредприятий края и показала наилучший результат среди других производителей на основе опытов 2015- 2018 гг. (табл 1).

 

Таблица 1. Система применения органо - минеральных удобрений по листу

для озимой пшеницы в онтогенезе.

Для предотвращения негативного влияния стрессовых факторов на продуктивность озимых зерновых культур, снижения потерь урожайности, внесение удобрений должно быть основано на регулярных анализах почвы, а листовым подкормкам должна предшествовать листовая и функциональная диагностика растений. Особенно возрастает потребность растений в макро- и микроэлементах в критические фазы их роста и развития. Каждому макро- и микроэлементу отводится своя роль в жизнедеятельности растений. Для озимых зерновых культур критическими периодами роста и развития являются фаза кущения, колошение, цветение и фаза молочной спелости, поэтому регуляция роста и развития озимой пшеницы на данных этапах позволяет предотвратить потерю урожайности и ее качества.

 Применение полифункциональных и комплексных удобрений по листу в фазу кущения позволяет, во-первых, заложить высокий потенциал продуктивности растений, с одной стороны, а с другой улучшить физиолого- биохимические процессы в растении, связанные с азотным обменом и превращением серы. Повышая концентрацию элементов в листовом аппарате, мы запускаем работу корневой системы и усиливаем потребление элементов питания из почвы.

В связи с тем, что развитие растений озимой пшеницы в условиях поздних сроков сева было слабое, то на таких посевах при выходе из перезимовки актуальным будет применение стимуляторов роста. Из регуляторов роста наиболее целесообразным для стимулирования ростовых процессов и побегообразования будет применение препарата на основе аминокислот - Аминокат 10% в дозе 0,3 л/га. Препарат является уникальным продуктом, содержащим в своем составе доступные L- аминокислоты растительного происхождения, которые легко усваиваются и служат готовым строительным материалом для клетки.

При ранне - весеннем обследовании посевов озимых очень часто специалистами идентифицируются признаки фосфорного голодания на листовой поверхности (даже в условиях оптимального режима фосфорного питания). Это связано с тем, что усвоение фосфора растениями происходит при температуре +140С. При возобновлении вегетации корневая система растений находится еще в неактивном состоянии и не способна в достаточной мере усваивать трудно растворимые соединения фосфора из почвы. Недостаток фосфора в это время существенно снижает эффективность азотных подкормок. И в этом случае в помощь растениям в устранении фосфорного дефицита следует применять один из следующих препаратов: ЯраВита Агрифос, 0,3 – 0,5 л/га, Атланте, 0,3 – 0,5 л/га, Солюкат Плюс 0-40-28, 1,5-2 кг/га.

Кроме основного питания (азота и фосфора) растениям для их  активного роста и развития необходимо обеспечить бесперебойную поставку таких жизненноважных микроэлементов, как магний, цинк, медь, молибден, бор. Но в непрогревшейся почве усвоение микроэлементов затруднено. Решением проблемы с доступностью необходимых элементов питания для растений является применение внекорневых подкормок препаратами, содержащими в сбалансированном виде комплекс необходимых микроэлементов в хелатной форме – Келик Микс, 0,2- 0,3 л/га.

Внекорневая подкормка комплексными удобрениями по листу в фазу колошения -  перед цветением уменьшает негативное воздействие температуры и фунгицидных стрессов, способствует увеличению количества выполненных зерен в колосе и увеличению массы зерна. Наиболее эффективными в данную фазу являются Нутривант Плюс Зерновой в дозе 1,5 -2,0 кг/га и ЯраВита Грамитрел, 0,5 – 0,7 л/га. Для поддержания иммунного статуса растений лучшим решением является применение Атланте Плюс - 0,5 л/га.

Известно, что налив зерна происходит как за счет фотосинтеза, так и за счет реутилизации запасных углеводов, которые накапливаются в вегетационный период в стеблях и влагалищах листьев. Листовые обработки корректорами (Келик К, 0,5 – 1 л/га) запускают механизм перераспределения пластических веществ и направляют их к репродуктивным органам, что приводит к увеличению массы зерна и его качества. Использование серосодержащих препаратов (ЯраВита Тиотрак, 0,5 л/га) в это время позволяет формировать зерно высокого качества и прежде всего с высокими технологическими свойствами запасных белков.

Таким образом, технология минерального питания по листу позволяет регулировать рост и развитие растений в процессе всего периода вегетации и способствует максимальной реализации генетического потенциала растений. Подбор того или иного вида удобрений по листу в конкретных хозяйствах должен осуществляться на основании маршрутных обследований и функциональной диагностики (избыток, недостаток элементов питания), специалистами ООО «Научно – аналитический центр питания растений».