Загрузка...

ООО «Научно-аналитический центр питания растений»
г.Михайловск, ул.Никонова, 60
тел.: +7(8652)52-11-22
Найти нас на карте

Обработка семян райкат старт

ОБРАБОТКА СЕМЯН РАЙКАТ СТАРТ – ЭТО СВОЕВРЕМЕННЫЕ, ДРУЖНЫЕ И ПОЛНЫЕ ВСХОДЫ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ С ХОРОШО РАЗВИТОЙ КОРНЕВОЙ СИСТЕМОЙ У РАСТЕНИЙ ПЕРЕД УХОДОМ ИХ В ЗИМУ

Благодаря своему географическому положению Ставропольский край характеризуется своеобразным и неоднородным климатом. Ставрополье - это зона рискованного земледелия и основным лимитирующим фактором развития сельскохозяйственного производства здесь является влагообеспеченность. В среднем на территории края выпадает около 550 мм осадков, хотя они распределены крайне неравномерно со значительным уменьшением их количества с запада на восток (Новоалександровск – 636 мм, Арзгир – 400 мм). При этом следует отметить, что за последние 20 лет произошло увеличение годового количества осадков на 66,1 мм по сравнению с климатической нормой. Причем основной прирост отмечается в теплое время года. Но при этом отмечается рост засушливости летне-осеннего периода и наиболее отчетливо он прослеживается на востоке края. Недобор осадков в этот период на фоне повышения температуры увеличивает напряженность периода подготовки почвы под озимые и ухудшает условия произрастания для поздних пропашных культур (сои, кукурузы, подсолнечника). И только лишь выпадающие осадки в октябре способствуют появлению всходов и хорошему развитию озимых культур, даже при более поздних сроках сева.

2013-2014 и 2014-2015 сельскохозяйственные годы по климатическим условиям для Ставрополья были нестандартными. Осенний период, который в значительной степени определяет своевременность подготовки почвы по предшественникам, для проведения сева был крайне неблагоприятным. Август и сентябрь характеризовались повышенным температурным режимом и недобором осадков в большинстве районов края. Температура воздуха была в пределах 350С, а на востоке доходила и до 400С. Осадков за сентябрь выпало существенно меньше климатической нормы, что затрудняло осуществление качественной обработки почвы по предшественникам и соответственно проведение посева озимых культур в оптимальные агротехнические сроки. В третьей декаде сентября сельхозпредприятия не могли начать посевную компанию из-за отсутствия влаги в пахотном горизонте почвы, а в начале октября из-за значительных осадков и длительных по срокам их выпадения. В прохладном и дождливом октябре в большинстве районов края выпала среднемесячная норма осадков. Это стало главной причиной смещения сроков сева озимых на 10-17 дней в сторону более поздних. Именно поэтому только на 35-40 % от всей посевной площади растения озимых зерновых культур успели (до прекращения осенней вегетации) сформировать по 2-3 побега, но при этом вторичная корневая система только начала формироваться или отсутствовала вовсе. То есть наблюдался явный дисбаланс в развитии вегетативной части растения и корневой системой. Такое состояние с ростом и развитием озимых культур в осенний период, мы наблюдаем уже который год к ряду. На полях, где посевы озимых проведены после 20 октября, наблюдалось появления всходов. По данным Ставропольского НИИ сельского хозяйства летне-осенние засухи повторяется у нас в крае в 2 раза чаще, чем весенне-летние и, поэтому наиболее вредоносны для получения своевременных и дружных всходов озимых культур. А как известно, продуктивность озимых зерновых культур на 50% определяется осенью, когда посевы уже в этот период имеют оптимальную плотность растения на единице площади и формирует по 3-4 побега с мощно развитой вторичной корневой системой. Такие посевы в своем большинстве успешно перезимовывают и имеют высокую потенциальную возможность сформировать высокий потенциал урожая зерна и наоборот, нераскустившиеся и не сформировавшие вторичную корневую систему растения озимых зерновых культур при возобновлении весенней вегетации в поздние сроки, в случае весенне-летней засухи, резко снижает урожай и валовые сборы зерна. Поэтому агрономическая служба края должна и обязана осуществлять весь комплекс агротехнических мероприятий обеспечивающий, с одной стороны, своевременное и дружное появление всходов, а с другой, оптимальный рост и развитие, как надземной части растения, а так же развитие узловых корней проникающих в почве с осени на глубину от 80-100 см.

Такие требования диктуют необходимость уже при уборке предшественников озимой пшеницы, все усилия направлять на сохранение и накопление продуктивной влаги, наличие которой в посевном слое почвы – основное условие повышения полевой всхожести семян, получение дружных всходов, оптимального развития растений с осени, хорошей их перезимовки и высокой продуктивности посевов.

Другим не менее важным фактором своевременного появления всходов, их роста и развития, является температура воздуха. Для озимых колосовых культур сумма положительных температур от посева до прекращения осенней вегетации должна быть не менее 450-5500С. При средней продолжительности осенней вегетации 40-60 дней и оптимальной влажности посевного слоя, такой суммы температур достаточно для формирования 3-4 побегов на растении. Но нужно помнить, что температура – фактор, который формируется климатическими условиями и не может регулироваться земледельцем. При поздних всходах озимой пшеницы рост и развитие растений лимитируются суммой положительных температур за период всходы - прекращение осенней вегетации. Ее, как правило, бывает недостаточно для оптимального кущения и формирования 3-4 побегов, и посевы в большинстве случаев уходят в зиму в фазе шильца или 2-3 листьев. Такие посевы длительное время остаются слаборазвитыми и до наступления зимы не успевают развить корневую систему и надземную массу, а также накопить достаточный запас пластических веществ. Именно такое состояние растений озимых культур мы наблюдали осенью 2013 и 2014 гг. На слаборазвитых посевах озимых колосовых культур в ранневесенний период многие специалисты применяли различные агротехнические приемы, способствующие сохранению и улучшению состояния растений. На полях увеличивались дозы азотных удобрений в подкормку, увеличивалась кратность их внесения, вносились различные регуляторы, стимуляторы роста растений и подкормки макро- и микроэлементами. Принятые меры позволили во многих хозяйствах не только сохранить озимые, но и улучшить состояние слаборазвитых посевов озимой пшеницы. Анализ урожайности на таких полях показал, что не все применяемые агротехнические приемы и препараты оказались эффективными и повышали продуктивность. Получить урожай зерна 55-65 ц/га на полях даже с хорошо развитыми растениями удалось не многим сельхозпредприятиям.

Приближается новый сезон закладки фундамента урожая озимых зерновых культур 2016 года. К нему следует подойти со всей ответственностью. Как мы уже отметили выше основой высокого урожая озимой пшеницы и озимого ячменя при любой технологии их возделывания, является получение своевременных и дружных всходов. Известно, что оптимальные условия влагообеспеченности для прорастания семян и появления всходов создаются только в том случае, когда запас продуктивной влаги в пахотном горизонте почвы составляет 20-25 мм. При таких условиях всходы появляются на 8-9 день. В условиях недостатка или же наличия провокационной влаги в почве (10-16 мм), всходы как правило, бывают неравномерными (рваными) и слаборазвитыми. Поэтому при условии дефицита влаги в пахотном слое очень важно чтобы положенные семена в почве имели хорошую силу роста и энергию прорастания. Этого можно добиться обработкой семян специальными питательными составами. Проводится она для стимуляции прорастания семян, всхожести, повышения энергии, силы роста и увеличения урожайности. Этот агроприем является важным и самым малозатратным вложением средств для производителя продукции с целью улучшения итогового результата. Обработка семян является первым шагом в современной технологии реализации генетического потенциала любой культуры. При посеве семян очень важно, чтобы прорастание было быстрым и одновременным. Если температура почвы низкая, то прорастание замедляется. В результате чего семена теряют энергию и всходят не одновременно. Обработка семян особенно необходима: при избытке или недостатке влаги в почве, при нулевой и минимальной обработке почвы, где имеется повышенный инфекционный фон возбудителей корневых гнилей. При обработке семян питательными растворами можно сделать менее доступные формы фосфатов в почве доступными для растений, усилить рост и развитие как первичной, так и вторичной корневой системы, усилить клеточное деление и повысить стрессоустойчивость. Обработанные семена, имея более высокую силу и энергию прорастания, как правило, имеют, более высокую сопротивляемость к патогенным грибам и преждевременному увяданию.

На современном этапе развития сельскохозяйственного производства сельхозтоваропроизводителю на рынке сегодня предлагается ряд препаратов обеспечивающих улучшение посевных качеств семян. Одним из таких препаратов является Райкат Старт. Это жидкое, органно-минеральное, натуральное средство для обработки семенного материала. В его состав входят макро – и микроэлементы, полисахариды, аминокислоты, стимуляторы роста (гормоны), энзимы, протеины, витамины и минералы. В его составе имеются вещества, стимулирующие образование полезной микрофлоры в прикорневой зоне. Как отмечено выше, в составе этого препарата имеются вещества, обладающие гормональной природой (цитокинины). При обработке семян Райкат Старт меняется гормональный баланс у растений в сторону активной наработки цитокининов в корневой системе (главным образом в корневых волосках увеличивается их концентрация). При увеличении концентрации цитокининов в корневой системе (а как известно концентрация гормональных веществ в растении стремится к их равновесию) по флоэмному току идет усиленный транспорт ауксинов из апикальных тканей вегетативной части растений, в сторону органов, где нарабатывается избыточное количество цитокининов. Усиленное деление клеток в корневых волосках под действием цитокининов при их повышенной концентрации и активное поступление ауксинов из листьев в зону роста и развития корней, улучшает тем самым процессы корнеобразования и увеличивает размеры корневой системы. В результате увеличивается площадь корневого питания и значительно интенсивнее идет потребление элементов питания при стартовых условиях роста растения. Под воздействием стресса – засухи, низких и высоких температур, излишней увлажненности происходит замедление роста и развития растений и особенно это опасно в тот период, когда идет закладка будущего урожая. Поэтому хорошо развитая корневая система способна в достаточной мере обеспечить надземную часть влагой и питательными веществами для формирования высокого потенциала урожайности. Растения с наиболее развитой корневой системой имеют повышенную устойчивость к поражению разного рода корневыми гнилями, которые последнее время становятся настоящим бичом для зерновых культур. Кроме этого важно, что Райкат Старт увеличивает накопление сахаров в клетках растений, что способствует развитию мощного узла кущения, при этом увеличивается глубина залегания его в почве, а это главный фактор повышения морозостойкости и зимостойкости растения.

Рисунок 1. Растения озимой пшеницы после перезимовки.


Таблица 1. Влияние обработки семян Райкат Старт на рост и развитие растений озимой пшеницы сорта Бригада после перезимовки, 2015 г. (ООО «Победа», Красногвардейский район)

Вариант Длина корней, см Высота растений, см Количество побегов, шт Глубина залегания узла кущения, см Урожайность зерна, ц/га Прибавка к контролю, ц/га
(без обработки) 11,4 19,2 1,8 3,8 57,0 -
Опыт (Райкат Старт, 0,5 л/т) 12,0 19,6 2,4 4,4 60,4 +3,4

Стимулятор корнеобразования Райкат Старт на сегодняшний день является известным продуктом, который достаточно широко используется при возделывании зерновых колосовых культур в сельхозпредприятиях Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Самарской, Волгоградской, Белгородской областях. Наиболее широко применяется этот препарат при подготовке семян к посеву в Краснодарском крае и Ростовской области. В Ставропольском крае под урожай 2015 года произведена обработка семян на посевную площадь свыше 120 тыс. га. В прошедшем году на больших площадях озимых зерновых культур Райкат Старт применялся в СПК «Казьминский» и СПК «Кубань» Кочубеевского района, в Агрохолдинге «Энергомера» в ООО «Победа» и ООО Агрохолдинг «Красногвардейский» Красногвардейского района, ООО СХП «Свободный труд» и колхоз «Родина» Новоселицкого раона, ООО «Саблинское» Александровского района, ООО «Верхнедубовский» Шпаковского района и ряде других коллективных сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах края. Компания ООО «АгроПлюс-Ставрополье» являясь официальным дилером/дистрибьютора продукции и удобрений международной компании Atlantica Agricola (Испания) предлагает не только для реализации Райкат Старт сельхозпредприятиям края, но и продолжает совместно со специалистами дочерней компании ООО «Ставропольская Лаборатория №1» активно проводить исследовательскую работу практически во всех почвенно-климатических зонах края по применению этого препарата на зерновых и зернобобовых культурах. Производственные опыты закладывались по различным предшественникам, фонам питания, где возделывались различные сорта и гибриды. На сегодняшний день таких опытов заложено порядка 3-х десятков, где использовался Райкат Старт при обработке семян под посев зерновых и зернобобовых культур. Как показали исследования, в среднем за годы проведения производственных опытов, прибавка в урожае зерна на варианте с обработкой семян Райкат Старт составила 3,5 ц/га при колебании ее от 1,7-8,3 ц/га. Так, прибавка урожая зерна в условиях 2015 года в ООО ОПХ «Луч» Новоселицкого района (II – я зона) составила от обработки семян препаратом 3,2 ц/га

Рисунок 2. Растения озимой пшеницы после перезимовки.

Таблица 2. Влияние обработки семян Райкат Старт на рост и развитие растений озимой пшеницы сорта Трио после перезимовки, 2014 г. (ООО ОПХ «Луч», Новоселицкий район)

Вариант Длина корней, см Высота растений, см Количество побегов, шт Глубина залегания узла кущения, см Урожайность зерна, ц/га Прибавка к контролю, ц/га
(без обработки) 9,8 14 1,4 2,0 39,3 -
Опыт (Райкат Старт, 0,5 л/т) 10,8 12 1,6 2,0 42,5 +3,2

Более значимые прибавки в урожае зерна от обработки семян Райкат Старт в условиях текущего года отмечены нами в хозяйствах второй почвенно-климатической зоны в сельхозпредприятиях СПК колхозе «Родина» Советского района и СПК «Прасковея» Буденновского района. Урожай зерна в СПК колхозе «Родина» под действием препарата увеличился по отношению к варианту, где семена не обрабатывались на 4,1 ц/га. На вариантах, где проводилась обработка семян Райкат Старт, по нашим наблюдениям всходы появились на 2-3 дня раньше. На опытных вариантах растения отличались большим количеством боковых побегов с более мощной развитой корневой системой. Такие растения имели более высокую потенциальную устойчивость к действию низких температур, так как глубина залегания узла кущения, как правило, была больше, чем у растений с необработанными семенами. При этом процент перезимовавших растений при возобновлении весенней вегетации всегда был выше на вариантах с обработкой семян Райкат Старт. Обработка семян препаратом уже на ранних этапах роста и развития растений обеспечивает им хорошие стартовые условия. Наблюдается устойчивое повышение энергии прорастания семян и всхожести до 25-30 % в сравнении с контролем. При этом повышается устойчивость к неблагоприятным погодным условиям и сопротивляемость к болезням. Содержащиеся в препарате в сбалансированном составе микроэлементы, аминокислоты, полисахариды и эндогенные гормоны при обработке семян создают питательную оболочку, которая оказывает стимулирующее влияние на растение и позволяет им преодолевать стрессовые факторы. Следует отметить, что под действием препарата улучшение состояния растений наблюдалось на протяжении всего вегетационного периода. Все это в конечном итоге положительно сказывается на зерновой продуктивности растений озимой пшеницы

Рисунок 3. Растения озимой пшеницы после перезимовки.

Таблица 3. Влияние обработки семян Райкат Старт на рост и развитие растений озимой пшеницы сорта Таня после перезимовки, 2015 г.

(Сельскохозяйственный племколхоз «Россия, Новоалександровский район)

Вариант Длина корней, см Высота растений, см Количество побегов, шт Глубина залегания узла кущения, см Урожайность зерна, ц/га Прибавка к контролю, ц/га
Контроль
(без обработки)
9,6 19,6 3,6 9,3 80,3 -
Опыт (Райкат Старт, 0,5 л/т) 12,3 22,2 4 11 83,1 +2,8

Рисунок 4. Растения озимой пшеницы после перезимовки.

Таблица 4. Влияние обработки семян Райкат Старт на рост и развитие растений озимой пшеницы сорта Писанка после перезимовки, 2015 г. (СПК колхоз «Родина», Советский район)

Вариант Длина корней, см Высота растений, см Количество побегов, шт Глубина залегания узла кущения, см Урожайность зерна, ц/га Прибавка к контролю, ц/га
Контроль
(без обработки)
10,2 17 1,4 5 34,1 -
Опыт (Райкат Старт, 0,5 л/т) 11,2 16,6 1,6 5,8 38,2 +4,1

Анализ качества зерна в ООО «Возрождение» Новоалександровского и в ООО СХП «Свободный труд» Новоселицкого районов показал, что на варианте, где семена обработаны Райкат Старт, растения озимой пшеницы имели на протяжении всего вегетационного периода более высокую функциональную активность хлоропластов. Это в свою очередь позволило более мощно развитой корневой системы увеличить коэффициент усвоения элементов минерального питания из удобрений и почвы, тем самым обеспечить формирование лучшего по качеству зерна. Количество клейковины под действием препарата увеличилось на 3,2%, но при этом просматривается тенденция к ухудшению ее качества. В то же время при возделывании озимой пшеницы в более жестких почвенно-климатических условиях Буденовского района ЗАО «Прасковея», качество зерна практически осталось без изменения на опытном варианте по отношению к контролю. Это объясняется тем, что на территории данного хозяйства в период налива зерна отмечалась воздушная засуха протяженностью от 6-9 дней. А поскольку на опытных вариантах у растений озимой пшеницы продолжительность работы ассимиляционного аппарата была более длительной, то в результате «захвата» реутилизация азотистых соединений из вегетативных органов в зерновку практически была заблокирована. Это и не позволило растениям опытного варианта сформировать зерно более высокого качества

Рис. 5. Качество зерна озимой пшеницы при обработке семян Райкат Старт в ООО СХП «Свободный Труд» Новоселецкого района (2014 г.)

Таблица 5. Качество зерна озимой пшеницы при обработке семян Райкат Старт в хозяйствах края, 2014г.

Хозяйство, район Предшественник Вариант опыта Качество сырой клейковины, % Показатель ИДК, ед. Группа качества
ООО «Возрождение», Новоалександровского района кукуруза н/з 1.Контроль
2.Опыт Райкат Старт, 0,5 л/т
20,2
23,2
83
87
II
II
ООО СХП «Свободный Труд», Новоселицкого района чистый пар 1.Контроль
2.Опыт Райкат Старт, 0,4 л/т
20,8
24,0
74
85
I
I
ЗАО «Прасковея», Буденовского района чистый пар 1.Контроль
2.Опыт Райкат Старт, 0,5 л/т
18,8
18,2
100
102
III
III

Таким образом, обработка семян перед посевом озимых зерновых культур является одним из самых эффективных стимуляторов корнеобразования, предлагаемых сегодня на сельскохозяйственном рынке, который кроме этого способен обеспечивать на ювенальном этапе развития растительного организма сбалансированное питание проростка органоминеральными удобрениями. Этот препарат на сегодняшний день стабильно и надежно повышает не только продуктивность озимых колосовых культур, но и качество произведенной продукции.