Загрузка...

ООО «Научно-аналитический центр питания растений»
г.Михайловск, ул.Никонова, 60
тел.: +7(8652)52-11-22
Найти нас на карте

«Научно-аналитический центр питания растений» - надежный союз науки и производства

Растение – живой организм, который реагирует на изменение почвенных и климатических условий, воздействие химических и механических стрессов перестройкой внутренних физиологических параметров. Постоянное воздействие стрессов в течение вегетации приводит к потере потенциала урожайности до 30-50%, а иногда и к полной гибели посевов. С целью максимальной реализации потенциальной продуктивности сельскохозяйственных культур «ООО «Научно-аналитический центр питания растений»» предоставляет услуги по целому ряду направлений:

12_08_16_1

Агромониторинг – неотъемлемая часть агроконсалтинга, позволяющая контролировать рост и развитие растений в течение периода вегетации. Мониторинг развития растений включает:

 

  • Биометрический анализ - определение динамики роста и развития надземной и подземной биомассы, формирования генеративных органов, и др.
  • Анализ активности фотосинтетического аппарата и потребности растений в макро- и микроэлементах (функциональная экспресс-диагностика питания растений).
  • Анализ качества зерна, плодов, семян; анализ структуры урожая и др.
  • Определение динамики запасов продуктивной влаги в почве в процессе вегетации.

 

Количество и виды учетов определяется биологическими особенностями сельскохозяйственной культуры, поставленными задачами и другими факторами. Результаты учета предоставляются специалистам хозяйства последовательно, к окончанию вегетационного сезона – в виде итогового отчета.

Агрономическое сопровождение включает программы минерального питания для открытого и закрытого грунта.

Программа минерального питания» для открытого грунта

  • Расчет ресурса поля.
  • Коррекция минерального питания в период вегетации по результатам диагностики почвы, воды, растений.

«Программа минерального питания» для закрытого грунта

Для овощных и цветочных культур, возделываемых на почвогрунте, рекомендуются применение питательных растворов, которые разрабатываются на основе потребности растений в элементах питания, прогнозируемой урожайности, а также с учетом анализа воды и почвы.

Анализ почвы, поливной воды, питательных растворов, выжимки и дренажа

12_08_16_2Для оперативного выявления нарушений минерального питания растений, определения основных параметров почвенного раствора, качественных показателей урожая, в том числе в полевых условиях, применяются портативные приборы, простые и удобные в применении.

Функциональная экспресс-диагностика питания растений (ФЭД)

Корректировка минерального питания растений после появления визуальных симптомов стресса (необратимых нарушений обмена веществ) малоэффективна. Сохранение урожая в этом случае составляет не более 5-7%. Коррекция на этапе «скрытого голода», т.е. до проявления визуальных симптомов позволяет сохранить порядка 30% урожая и выше.

Метод функциональной диагностики минерального питания растений (патент RU 952168, Плешков, Ягодин, 1982 г.), основанный на измерении фотохимической активности хлоропластов, – важный инструмент, способный выявить стрессовое состояние растений задолго до проявления визуальных симптомов с целью своевременного принятия решений по его преодолению.

Время анализа – 1 час.

Количество элементов питания – 14 (N, P, K, S, Ca, Mg, B, Cu, Zn, Mn, Fe, Mo, Co, I). Назначение – выявление фотосинтетической активности хлоропластов и быстрая корректировка дисбаланса элементов питания для раскрытия генетического потенциала урожайности культуры.

Результаты функциональной диагностики позволяют:

12_08_16_31. Оперативно определить физиологическое состояние растений, выявить дисбаланс элементов питания, установить возможные потери продуктивности.

2. Своевременно (в день проведения анализа) предотвратить потери с помощью применения антистрессовых препаратов, подобранных в зависимости от результата анализа.

3. Подобрать удобрения для листовой подкормки, максимально отвечающие потребностям растений в конкретных почвенно-климатических условиях при нормальном уровне физиологических процессов.